Pueblos

Arganza, Campelo, Canedo, Espanillo, Magaz de Arriba, San Juan de la Mata, San Miguel de Arganza y San Vicente.

Balboa, Cantejeira, Castañeiras, Castañoso, Chan de Villar, Fuente de Oliva, Lamagrande, Parajís, Pumarín, Quintela, Ruideferros, Ruidelamas, Valverde, Villafeile, Villanueva, Villariños y Villarmarín.

Barjas, Albaredos, Barrosas, Busmayor, Campo de Liebre, Corporales, Corrales, Cruces, Guimil, Hermide, Moldes, Mosteiros, Peñacaira, Quintela, Serviz y Vegas do Seo.

Bembibre, Arlanza, Labaniego, Losada, Rodanillo, San Esteban del Toral, San Román de Bembibre, Santibáñez del Toral y Viñales.

Benuza, Lomba, Llamas de Cabrera, Pombriego, Santalavilla, Sigüeya, Silván, Sotillo de Cabrera y Yebra.

Berlanga del Bierzo, Langre, San Miguel de Langre y Barrio de Langre.

Borrenes, La Chana, Orellán, San Juan de Paluezas y Voces.

Cabañas Raras y Cortiguera.

Cacabelos, Arborbuena, Pieros, Quilós, San Clemente y Villabuena.

Camponaraya, Hervededo, Magaz de Abajo, Narayola y La Válgoma.

Candín, Balouta, Espinareda de Ancares, Lumeras, Pereda de Ancares, Sorbeira, Suárbol, Suertes, Tejedo de Ancares, Villarbón y Villasumil.

Carracedelo, Carracedo del Monasterio, Posada del Bierzo, Villadepalos, Villamartín de la Abadía y Villaverde de la Abadía.

Carucedo, La Barosa, Campañana, El Carril, Lago de Carucedo, Las Médulas y Villarrando.

Castropodame, Calamocos, Matachana, San Pedro Castañero, Turienzo Castañero, Viloria y Villaverde de los Cestos.

Congosto, Almázcara, Cobrana y San Miguel de las Dueñas.

Corullón, Cadafresnas, Corullón, Dragonte, Hornija, Horta, Melezna, Viariz y Villagroy.

Cubillos del Sil, Cabañas de la Dornilla, Cubillinos, Finolledo, Fresnedo y Posadina.

Fabero, Bárcena de la Abadía, Fontoria, Lillo del Bierzo, Otero de Naraguantes y San Pedro de Paradela.

Folgoso de la Ribera, Boeza, La Ribera de Folgoso, Rozuelo, Tedejo, El Valle y Villaviciosa de San Miguel.

Igüeña, Almagarinos, Colinas del Campo de Martín Moro Toledano, Espina de Tremor, Los Montes de la Ermita, Pobladura de las Regueras, Quintana de Fuseros, Rodrigatos de las Regueras, Tremor de Arriba y Urdiales de Colinas.

Molinaseca, Acebo, Castrillo del Monte, Onamio, Paradasolana y Riego de Ambrós.

Noceda del Bierzo, San Justo de Cabanillas, Cabanillas de San Justo y Robledo de las Traviesas.

Oencia, Arnadelo, Arnado, Castropetre, Gestoso, Leiroso, Lusio, Sanvitul y Villarrubín.

Palacios del Sil, Corbón del Sil, Cuevas del Sil, Matalavilla, Mataotero, Salientes, Susañe del Sil, Tejedo del Sil, Valdeprado, Valseco y Villarino del Sil.

Páramo del Sil, Anllares del Sil, Anllarinos del Sil, Argayo del Sil, Primout, Salentinos, Santa Cruz del Sil, Sorbeda del Sil y Villamartín del Sil.

Peranzanes, Cariseda, Chano, Faro, Fresnedelo, Guimara, Peranzanes y Trascastro.

Ponferrada, Bárcena del Bierzo, Bouzas, Campo, Carracedo de Compludo, Columbrianos, Compludo, Compostilla, Cuatrovientos, Dehesas, Espinoso de Compludo, Flores del Sil, Fuentesnuevas, Lombillo de los Barrios, Manzanedo de Valdueza, La Martina, Montes de Valdueza, Otero, Ozuela, Palacios de Compludo, Peñalba de Santiago, La Placa, Rimor, Salas de los Barrios, San Adrián de Valdueza, San Andrés de Montejos, San Clemente de Valdueza, San Cristóbal de Valdueza, San Esteban de Valdueza, San Lorenzo, Santa Lucía de Valdueza, Santo Tomás de las Ollas, Toral de Merayo, Urbanización Patricia, Valdecañada, Valdefrancos, Villanueva de Valdueza, y Villar de los Barrios.

Priaranza del Bierzo, Ferradillo, Paradela de Muces, Santalla del Bierzo, Villalibre de la Jurisdicción y Villavieja.

Puente de Domingo Flórez, Castroquilame, Robledo de Sobrecastro, Salas de la Ribera, San Pedro de Trones, Vega de Yeres y Yeres.

Sancedo, Cueto y Ocero.

Sobrado, Aguiar, Cabarcos, Cabeza de Campo, Cancela, Friera, Portela de Aguiar, Requejo y Sobredo.

Toral de los Vados, Iglesia del Campo, Otero, Paradela de Arriba, Paradela del Río, Parandones, Penedelo, Peón, Sorribas, Valiña y Villadecanes.

Toreno, Librán, Matarrosa del Sil, Pardamaza, Pradilla, San Pedro Mallo, Santa Leocadia, Santa Marina del Sil, Tombrio de Abajo, Tombrio de Arriba, Valdelaloba y Villar de las Traviesas.

Torre del Bierzo, Albares de la Ribera, Cerezal de Tremor, Fonfría, La Granja de San Vicente, Matavenero, Poibueno, San Andrés de las Puentes, San Facundo, Santa Cruz de Montes, Santa Marina de Torre, Tremor de Abajo y Las Ventas de Albares.

Trabadelo, Moral de Valcarce, Parada de Soto, Pereje, Pradela, San Fiz do Seo, Sotelo, Sotoparada, y Villar de Corrales.

Vega de Espinareda, Burbia, Bustarga (La), Espinareda de Vega, El Espino, Moreda, Penoselo, San Martín de Moreda, San Pedro de Olleros, Sésamo, Valle de Finolledo, y Villar de Otero.

Vega de Valcarce, Ambasmestas, Argenteiro, Bargelas, Braña (La), Castro (El), Cernada, Faba (La), Herrerías (Las), Laballós, Laguna (La), Lamas (Las), Lindoso, Moñón, Portela de Valcarce (La), Ransinde, Ruitelán, Samprón, San Julián, San Tirso, Sotogayoso, Treita (La) y Villasinde.

Villafranca del Bierzo, Campo del Agua, Cela, Landoiro, Paradaseca, Paradiña, Pobladura de Somoza, Porcarizas, Prado de Paradiñas, Puente de Rey, Tejeira, Valtuille de Abajo, Valtuille de Arriba, Veguellina, Vilela y Villar de Acero.